В продолжение коломенского архива решил осветить все то крепкое, чем мне пришлось иногда согреваться, а иногда просто любопытство брало свое. Всякое было, но в основном чувствовал разочарование, вот и в очередной раз, наливая в бокал «Арсенальное крепкое», я даже не мог предположить, что этот крепкий балтийский парень тульского разлива меня весьма удивит.
Для начала немного сухой, но интересной статистики: «В копилке бренда «Арсенальное» более двадцати пяти наград различных российских и международных конкурсов. Весной 2008 года «Арсенальное Крепкое» было удостоено серебряной награды ежегодного конкурса Superior Taste Award в Брюсселе (Бельгия), который является одним из самых авторитетных конкурсов качества продукции в мире. В состав жюри входят представители престижных европейских кулинарных институтов и Международной Ассоциации Сомелье (ASI), которые «вслепую» проводят проверку представленных на конкурс образцов продукции, что полностью гарантирует непредвзятый результат голосования. Почетная награда «Крепкого» — еще одно подтверждение того, что качество этого сорта соответствует высочайшим международным требованиям. Секрет качества пива «Арсенальное» — это качественное сырье, современное оборудование и высокопрофессиональные специалисты. Пиво «Арсенальное» экспортируется в 15 стран мира».
«Арсенальное» крепкое
Пиво: светлое
Стиль: лагер
Регион: Российская Федерация
Сварено в: Российской Федерации
Производитель: «Балтика Тула» Одоевское шоссе, дом 85, г. Тула, РФ
Бренд: «Арсенальное»
Тип ферментации: низового брожения
Крепость: 7,0 %
Экстрактивность: 15%
Термообработка: пастеризация
Состав: вода, ячменный солод светлый, солодовый экстракт, хмелепродукты.
Фильтрация: да
Тип емкости: бутылка (стекло)
Объем: 0,5 л.
Дегустационные заметки:
Цвет: светлый янтарь. Пена: мелкозернистая, довольно стойкая, слегка липкая. Аромат: сладковатый, солодо-карамельный, с преобладание конфетных тонов. Вкус: Карамельный, немного солода и фруктов, а вот горечь в послевкусии разочаровывает. Тело: плотное. Хмелевая горечь: есть, но хотелось бы большего.
Впечатления:
Очередной раз повторюсь, что не люблю крепких сортов пива, но чувствую, что вскоре поменяю свои предпочтения и с удовольствием буду пить хорошее крепкое пиво, именно хорошее! «Арсенальное» — больше хорошее, чем плохое. Очень понравился сильный карамельный аромат плавно переходящий в сладковато-солодовый вкус все с той же карамелью и небольшим количеством фруктов в букете. Спиртовые ноты почти не улавливаются, когда пиво пьешь, но материализуются в слегка горьком послевкусии. Тело на удивление довольно плотное, пива много не выпьешь, и после нескольких глотков возникает желание чем-нибудь о зажевать. Но это все не оттеняет его достоинств. Неплохо, «Арсенальное», совсем неплохо!
Моя оценка — 4


Добавить комментарий